Москва, 115191, Большая Тульская д.10

карта проезда

Только сегодня при заказе от 5-ти любых изделий, Вы
получаете скидку 10%!!!

 

Рулонные жалюзи для любых помещений

Жалюзи – изобретение, известное человечеству с давних времён. Впервые они появились в странах Востока, и их появление можно объяснить с точки зрения двух факторов:

  • жаркого климата в целом и палящего солнца в частности, от которых люди всегда были вынуждены искать надёжного спасения, каковым и смогли стать жалюзи;
  • традициями представителей восточных народов как можно более тщательно скрывать свою личную жизнь от посторонних глаз.

Само слово «жалюзи» пришло к нам, как достаточно легко догадаться, из французского языка. Однако, наверняка далеко не все смогут даже предположить, от какого слова оно произошло. Оказывается, это слово – ревность (jalousie). Как полагали французы, традиция закрывать окна при помощи жалюзи появилась на Востоке, в связи с желанием ревнивых мужей скрывать сокровища своих гаремов от посторонних взглядов.

Момент и место возникновения первых жалюзи установить невозможно, да и какими именно были первые жалюзи, мы можем лишь догадываться. В то же время, можно с уверенностью утверждать, что в течение многих столетий (а может быть, даже тысячелетий) жалюзи эволюционировали, изменяя свою конструкцию, форму, цвет и, конечно же, используемые материалы (от древесины до пластика).

Двумя основными и наиболее распространёнными их разновидностями являются горизонтальные и вертикальные жалюзи.

  • Горизонтальные жалюзи также называют венецианскими. Они были запатентованы в восемнадцатом веке, однако, известно, что подобные конструкции были достаточно широко распространены в Венеции, куда, в свою очередь, они проникли с Востока, предположительно, из Персии.
  • Вертикальные жалюзи появились гораздо позже, запатентованы они были в шестидесятых годах двадцатого века.

В то же время, данными двумя разновидностями ассортимент жалюзи не исчерпывается.

Технологический прогресс и непрестанный труд многих тысяч дизайнеров и инженеров привели к возникновению различных новинок, появившихся на российском рынке жалюзи сравнительно недавно. К числу подобных новинок относятся плиссе, мини-жалюзи, римские шторы, рольставни, и такая набирающая в последнее время значительную популярность разновидность штор, как рулонные жалюзи.

Разновидности рулонных жалюзи

Рулонные жалюзи изготавливаются из различных материалов. Конкретную разновидность стоит подбирать с учётом в первую очередь такого критерия, как предназначение помещения.

  • В случае, если Вам необходимы наиболее прочные и надёжные жалюзи, стоит остановить свой выбор на изделиях из металлических сплавов, главным составным элементом которых является алюминий. Именно алюминиевые рулонные жалюзи являются самыми долговечными и простыми в уходе, если они загрязнились, достаточно провести по ним влажной тканью, чтобы удалить все загрязнения. Влага не окажет на них никакого вредного воздействия, так как алюминиевые рулонные жалюзи подвергаются окраске специальными водостойкими эмалями.
  • Если же наиболее важным фактором является привлекательный дизайн, которым обладают жалюзи, мы рекомендуем Вам обратить внимание на изделия из ткани и дерева.
 
 
[Главная] [О компании] [Продукция] [Комплектация] [Калькулятор] [Галерея] [Партнерам] [Контакты] [Статьи]
2015 © Жалюзи, шторы, рулонные шторы - Новый лидер Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100